МТС объявил о завершении масштабной модернизациии сети в Беларуси

МТС объявил о завершении масштабной модернизациии сети в Беларуси

Оператор связи МТС успешно завершил модернизацию внутригородской опорной транспортной сети в Минске, а также в областных и крупных районных центрах Беларуси. Проект длился два года и в ходе него было заменено мобильное оборудование на более чем 1000 объектах компании. Новая архитектура сети позволяет подключать самые современные технологии абонентского доступа, включая базовые станции 5G.

Масштабное обновление сети МТС в Беларуси охватило большое количество объектов компании. Более 470 объектов обновлено только в столице и Минской области, в Брестской области - на 164, в Витебской области - на 134, в Гродненской - на 106, в Гомельской и Могилевской - на 103 и 100 объектах соответственно. Внутригородская опорная транспортная сеть МТС является связующим звеном между оборудованием сетей абонентского доступа, ядром сети и сервисами, которые предоставляются абонентам оператора.

МТС решил модернизировать транспортную сеть связи, фиксируя существенный рост потребления трафика. Обновленный функционал позволит развернуть на ее основе новые технологии, включая возможность подключения базовых станций 5G и передачу соответствующих объемов трафика между ними и ядром сети.

МТС является первым мобильным оператором Беларуси, который совместно с инфраструктурным партнером beCloud начал предоставлять абонентам связь 4G. Количество использования 4G-трафика в сети МТС в 2022 году увеличилось на 25,5%. Ежегодно внутри сети МТС потребляется сотни тысяч терабайт интернет-трафика.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях