На белорусской границе строят новую станцию дезинфекции машин

На белорусской границе строят новую станцию дезинфекции машин

Первые дезинфекционные станции на белорусских пунктах пропуска будут построены к 1 сентября 2023 года, об этом было объявлено в мае прошлого года. Таким образом власти хотят снизить риск проникновения в страну опасных патогенов и бактерий, как это было обеспечено во время пандемии. Однако сегодня пограничная полиция объявила, что строительство дезинфекционной станции начнется завтра — в пункте пропуска «Бенякони» на границе с Литвой.

Ранее обязательной дезинфекции для автомобилей в экспериментальном порядке подвергался только пункт пропуска «Новая Гута» — с 1 июля 2021 года и до его закрытия. Также сегодня Лидский пограничный отряд сообщил, что с 15 февраля по 30 мая 2023 года на участке дороги M11/E85 перед «КПП Бенякони» будут проводиться строительные работы на станции дезинфекции автомобилей. Сообщается, что система организации дорожного движения будет временно изменена, а движение автомобилей будет ограничено на определенных полосах дороги.

Это неудобная новость для автомобилистов, особенно в связи с недавним закрытием пограничного перехода Бобровники — Берестовица с Польшей. Это может привести к увеличению интенсивности движения на пограничном переходе Привалка на границе с Литвой. По данным Государственного пограничного комитета на утро 14 февраля, в Привалке самый высокий трафик среди всех пунктов пропуска: 220 грузовых и 30 легковых автомобилей.

О станциях дезинфекции имеется следующая информация. Проект будет реализован ООО «БелГлобалГарант». Услуга будет платной. Чтобы ею воспользоваться, необходимо будет приобрести встречный билет в «Белгосстрахе» или «Беларусбанке». Как ранее сообщал БАМАП, стоимость проезда через пограничный переход "Новая Гута" зависела от вида транспортного средства и составляла:

  • для легковых автомобилей — 2 руб;
  • для грузовых автомобилей — 25 руб;
  • для автобуса — 12 рублей.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях