Астрономы нашли возможно обитаемый мир на расстоянии 31 светового года

Астрономы нашли возможно обитаемый мир на расстоянии 31 светового года

У нас есть новая экзопланета, которую нужно однажды обыскать в поисках потенциальных признаков жизни.

Всего в 31 световом году от нас астрономы обнаружили невероятно редкий мир размером с Землю, вращающийся на расстоянии от своей звезды, который должен быть гостеприимным для жизни, какой мы ее знаем. То есть, если сама экзопланета имеет подходящие условия для возникновения жизни.

Эта информация пока недоступна для нас, но мир представляет собой многообещающего кандидата для будущего поиска биосигнатур на близлежащих экзопланетах с массой Земли.

Поиск экзопланет — то есть внесолнечных планет, находящихся за пределами нашей Солнечной системы — затруднен из-за ограничений наших нынешних технологий . Не заблуждайтесь, эта технология удивительна; но наши основные методы поиска экзопланет намного лучше находят большие миры, чем маленькие.

Это потому, что они полагаются на косвенные признаки, влияние экзопланеты на ее звезду-хозяина. Метод транзита обнаруживает очень слабые, регулярные провалы в звездном свете, когда экзопланета движется по орбите между нами и ее звездой; а метод лучевой скорости обнаруживает мельчайшие изменения длины волны света, поскольку звезда очень-очень слабо перемещается на месте за счет гравитационного взаимодействия с экзопланетой.

Таким образом, хотя на момент написания статьи было подтверждено более 5200 экзопланет, менее 1,5 процента из них имеют массу меньше, чем у двух земных.

И из них, возможно, дюжина вращается вокруг своих звезд на расстоянии, при котором температура может позволить жидкой воде находиться на поверхности — не настолько горячей, чтобы сгореть, и не настолько холодной, чтобы замерзнуть.

Местоположение в этой так называемой обитаемой зоне — первый шаг к сужению вопроса о том, может ли мир быть гостеприимным или нет для жизни. И это то, что группа астрономов во главе с Дианой Косаковски из Института астрономии Макса Планка ( MPIA ) в Германии обнаружила близлежащую красную карликовую звезду Вольф 1069.

Недавно открытая экзопланета, масса которой в 1,36 раза превышает массу Земли, получила название Wolf 1069b.

«Когда мы проанализировали данные о звезде Вольф 1069, мы обнаружили четкий низкоамплитудный сигнал того, что кажется планетой с массой примерно земной», — говорит Коссаковски .

«Он вращается вокруг звезды за 15,6 дня на расстоянии, эквивалентном одной пятнадцатой части расстояния между Землей и Солнцем».

Это определенно было бы слишком жарко для жизни, если бы Вольф 1069 был звездой, подобной Солнцу, но красные карлики намного меньше и холоднее нашей родной звезды. Это означает, что их обитаемые зоны значительно ближе к звезде , чем обитаемая зона нашей Солнечной системы , которая простирается от Венеры до Марса .

Хотя Wolf 1069b находится в 15 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, получаемое ею излучение составляет около 65 процентов от того, что Земля получает от Солнца.

На этом уровне голый, каменистый Wolf 1069b, похожий на Меркурий , должен иметь температуру около -23 градусов по Цельсию (-9,4 градусов по Фаренгейту). Это слишком холодно для жидкой воды; но без атмосферы жидкая вода все равно превратилась бы в пар.

Очевидно, что для обитаемости нужно гораздо больше, чем просто правильная близость к звезде.

Атмосфера может удерживать тепло и повышать среднюю температуру, но она должна быть хорошей, плотной атмосферой. У Марса есть атмосфера, и его средняя температура составляет -65 градусов по Цельсию .

Атмосфера красной планеты также довольно хрупкая, и считается, что это связано с тем, что у нее нет защитного глобального магнитного поля , как у Земли. ( У Венеры также нет внутреннего магнитного поля, но ее взаимодействие с солнечным ветром создает внешнее . Это особенность Венеры.)

Генерируемое внутри глобальное магнитное поле является результатом вращения, конвекции и проводимости жидкостей в ядре планеты, которые преобразуют кинетическую энергию в магнитную для создания магнитного поля. И возможно, что у Wolf 1069b есть один из них.

«Наше компьютерное моделирование показывает, что около 5 процентов всех эволюционирующих планетарных систем вокруг маломассивных звезд, таких как Wolf 1069, заканчиваются единственной обнаруживаемой планетой», — говорит астроном Ремо Берн из MPIA.

«Моделирование также показывает этап жестоких столкновений с планетарными эмбрионами во время строительства планетарной системы, что время от времени приводило к катастрофическим столкновениям».

Эти встречи согреют молодой мир, предполагая, что ядро ??Wolf 1069b все еще расплавлено, как и ядро ??Земли, и, следовательно, может генерировать магнитное поле.

Есть только еще одна проблема. Вы знаете, что Луна всегда обращена к Земле одной и той же стороной? Это называется приливной блокировкой , и это результат гравитационных «тормозов», применяемых к вращению тела, если оно находится на близкой орбите с более массивным телом.

Поскольку обитаемая зона красных карликов находится так близко к звезде, большинство потенциально обитаемых экзопланет красных карликов заблокированы приливами. Это означает, что на одной стороне вечный день, а в другой — вечная ночь.

Однако не все потеряно. Исследования показывают, что такие миры все еще могут быть обитаемы , особенно вокруг терминатора, сумеречной линии между днем ??и ночью. Однако смоделированная карта температуры Wolf 1069b показывает, что жидкая вода, скорее всего, присутствует в области, непосредственно обращенной к звезде.

К сожалению, нам придется подождать, чтобы узнать больше: Волк 1069b не проходит между нами и его звездой, а это значит, что в настоящее время у нас нет возможности исследовать его атмосферу.

«Нам, вероятно, придется ждать этого еще десять лет», — говорит Коссаковски .

«Хотя это очень важно, мы развиваем наши объекты, учитывая, что большинство ближайших потенциально обитаемых миров обнаруживаются только методом лучевой скорости».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях