Теперь мы можем услышать «звук» одной из самых красивых звезд

Теперь мы можем услышать «звук» одной из самых красивых звезд

Теперь вы можете слушать звуки пространства вокруг одной из самых эффектных звезд Млечного Пути.

RS Puppis, переменная звезда-цефеида , находящаяся на расстоянии около 6500 световых лет, подверглась обработке данных ультразвуковым исследованием в рамках научно-исследовательского проекта SYSTEM Sounds . Они взяли изображение звезды, сделанное Хабблом, и преобразовали свет в звук, назначив высоту тона направлению от центра изображения, а громкость — яркости света.

Когда вы слушаете приведенные ниже звуки, вы можете услышать более высокий тон в верхней части изображения и более низкий в нижней части; левый и правый будут воспроизводиться в соответствующих динамиках, если активен объемный звук.

По мере того, как круг приближается к яркой звезде в центре, звук становится громче, заканчиваясь единственным схождением звука.

Озвучивание Вселенной предлагает еще один способ испытать чудеса космоса, но есть и несколько действительно полезных причин для этого.

Во-первых, преобразование визуальных данных в слуховые делает их более доступными для людей с ограниченным зрением или слепых. Это также может облегчить понимание сложных концепций, предлагая новую перспективу.

Он также может выявить детали в данных, которые могут быть упущены из виду в исходной форме, показывая закономерности, более слабые сигналы или информацию, которая была бы потеряна в шуме.

Для чего-то вроде переменной звезды цефеиды это было бы мощным инструментом, поскольку они являются одними из самых полезных звезд в галактике.

Эти звезды регулярно меняют яркость; для RS Puppis этот период составляет около шести недель. Многие звезды различаются по яркости, но для переменных цефеид существует известная и четкая связь между яркостью звезды и ее периодичностью.

Итак, как только у вас есть время для переменной цефеиды, вы можете точно определить, насколько она ярка по своей природе — не насколько яркой она кажется нам на Земле, а сколько света она на самом деле излучает. И если вы знаете, насколько что-то яркое, вы можете определить, насколько далеко оно находится. Это означает, что мы можем использовать переменные цефеид для отображения расстояний в галактике.

RS Puppis, самая яркая переменная цефеида со средней яркостью в 15 000 раз больше, чем у Солнца, также окружена пылью. Когда звезда становится ярче, она посылает в пыль более яркую вспышку света. Этот свет отражается от пыли, создавая световое эхо; это то, что заставляет красивые серебристые кольца формироваться вокруг звезды.

Изучая эти кольца, ученые могут понять пыль и ее свойства, что может рассказать нам больше о веществе, заполняющем пространство между звездами.

Это озвучивание RS Puppis, похоже, больше преследует просветительские, чем научные цели, и в любом случае звезда необычайно хорошо изучена, поэтому неясно, узнаем ли мы что-нибудь новое из преобразования.

Но приятно иметь новый способ познакомиться с одной из наших любимых звезд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях