Пульмонолог перечислил неочевидные причины кашля

Пульмонолог перечислил неочевидные причины кашля

Кашель может являться симптомом не только инфекционных заболеваний, как сообщил пульмонолог Александр Карабиненко в интервью радио Sputnik. В большинстве случаев, кашель является реакцией на раздражение рецепторов дыхательных путей, вызванное инфекцией верхних или нижних дыхательных путей. Обычно сопутствующими симптомами являются першение в горле и осиплость голоса.

Помимо этого, пульмонолог отметил, что кашель может быть связан с одышкой и затрудненным выдохом, что может указывать на отечность по ходу трахеи и бронхов. Кроме того, курение может стать еще одной причиной кашля, особенно если человек занимается этой вредной привычкой более пяти лет.

По словам доктора Карабиненко, кашель может также быть следствием аллергических реакций на дышащие частицы, например, пыль, пыльцу, дым и т.д. Такой кашель может сопровождаться зудом в горле и насморком.

Однако, не стоит забывать, что кашель может быть и признаком серьезных заболеваний легких, таких как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхит и даже рак легких. Поэтому, если кашель продолжается более двух недель, сопровождается болью в груди или кровохарканьем, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Доктор Карабиненко также отметил, что важно правильно лечить кашель, учитывая его причину. Например, при бактериальной инфекции лечение может включать антибиотики, а при аллергическом кашле - противоаллергические препараты. Однако, при кашле, вызванном курением, главное - избавиться от этой вредной привычки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях