В офисе Зеленского пригрозили Китаю агрессивной реакцией в случае помощи России

В офисе Зеленского пригрозили Китаю агрессивной реакцией в случае помощи России

Советник президента Украины Михаил Подоляк пригрозил Китаю агрессивным ответом на возможные поставки оружия в Россию. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Дом».

— Если какая-то страна начнет поставлять оборудование в Россию, мы будем вынуждены как-то агрессивно реагировать, — сказал Подоляк, имея в виду мирную инициативу Пекина.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Китай о последствиях поставок оружия Москве. Позже официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что именно Соединенные Штаты постоянно экспортируют бронетехнику и боеприпасы на поля сражений конфликта в Украине. Он сказал, что Вашингтону следует прекратить дезинформировать и перекладывать вину на других.

Ван И, начальник бюро комитета по иностранным делам ЦК КПК, обвинил западные страны в двойных стандартах, когда речь идет о поставках боеприпасов в Россию, поскольку они сами активно оказывают военную помощь ВСУ.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел Китая опубликовало на своем сайте документ с изложением позиции из 12 пунктов по политическому урегулированию кризиса в Украине. Среди основных тезисов - уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, а также призыв не допустить дальнейшей эскалации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях