Онколог назвал способ самостоятельного определения рака

Онколог назвал способ самостоятельного определения рака

Онколог Михаил Федянин, руководитель службы химиотерапии медико-хирургического центра «Коммунарка» Минздрава РФ в Москве, рассказал РИА Новости, что существует способ самостоятельно обнаружить рак. По его словам, это можно делать и при опухолях на коже.

— Опухоли с визуальной локализацией — например, молочные железы, яички, кожа, слизистая оболочка полости рта — могут самостоятельно обнаружить рак, — пояснил специалист.

Однако он отметил, что симптомы заболевания часто проявляются после того, как опухоль перешла за пределы первой стадии. Поэтому врач рекомендовал регулярные скрининговые тесты, такие как обследование на бессимптомные опухоли, ранние стадии заболевания и предраковые состояния в рамках регулярных медицинских осмотров.

Эксперт отметил, что общие симптомы заболевания могут включать необъяснимую потерю веса, усталость, снижение уровня гемоглобина, несварение желудка, кашель, одышку, боль, дополнительные уплотнения в мягких тканях, брюшной полости и аномальные кровянистые выделения. Вышеперечисленные симптомы являются поводом для обращения к врачу, который назначит определенные анализы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях