В Пентагоне отметили важность интегрированной военной помощи Украине

В Пентагоне отметили важность интегрированной военной помощи Украине

Члены НАТО должны предоставить Украине не только новое оружие, но и комплексную военную помощь. Такое мнение высказал министр обороны США Ллойд Остин на встрече руководителей оборонных ведомств Альянса в Брюсселе 14 февраля.

— Наша цель — не только передача оборудования, но и обеспечение долгосрочного военного потенциала. Сегодня мы продолжим говорить об интеграции и синхронизации нашей поддержки, чтобы у Украины были средства для ведения боевых действий. Мы обсудим промышленные инициативы, которые поддержат нашу помощь Украине в долгосрочной перспективе, — сказал он.

Остин также подчеркнул, что коалиция поставляет Украине все большее количество боевых танков Leopard. По словам главы Пентагона, в их число уже входят такие страны, как Германия, Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия и Голландия. Он сказал, что украинские власти также обещали доставить оборудование на линию фронта.

Ранее в этот день в Брюсселе началось десятое заседание Контактной группы по украинским вооруженным силам в Рамштайнском формате. Среди вопросов повестки дня - защита украинского неба, в том числе с помощью воздушной платформы; создание «танковой коалиции»; увеличение запасов боеприпасов; обучение украинской армии; логистика, ремонт и обслуживание вооружений.

В последнее время несколько западных стран ведут активные переговоры о поставках современных истребителей для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Украины (ВСУ).

8 февраля, во время визита в Лондон, президент Украины Владимир Зеленский, выступая в британском парламенте, попросил поставить Киеву истребители. Он сказал, что истребители станут «крыльями свободы», и призвал к ужесточению санкций против России.

Российский депутат Михаил Шеремет, в свою очередь, заявил, что западные страны ведут мир к апокалипсису, поставляя оружие Украине. Законодатель сказал, что Запад ошибается, ожидая от Украины победы, поставляя ей летальное оружие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях