Экс-советник Пентагона предрек западным наемникам «чистку» в зоне СВО

Экс-советник Пентагона предрек западным наемникам «чистку» в зоне СВО

Иностранные наемники, воюющие на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне российской специальной военной операции (СВО), могут ожидать «большой чистки» в ближайшее время. Такое предположение высказал в понедельник 13 февраля полковник Дуглас Макгрегор, бывший советник главы Пентагона, в интервью на YouTube-канале Straight Calls with Douglas Macgregor.

По его словам, украинская армия в настоящее время «истекает кровью», и делу не помогут поставки оружия в Украину и иностранные наемники в зоне ООС.

— Мы столкнулись с чисткой. Ход событий не изменит никакое оружие, которое мы туда поставим. 30 000 иностранцев в рядах украинской армии не изменят ситуацию. Все они скоро будут уничтожены в рамках грядущих событий, — отметил бывший советник Пентагона.

Ранее, 9 февраля, пресс-служба Следственного комитета (СК) России заявила, что украинская армия отрезала руки и головы погибшим иностранным наемникам в Украине, чтобы скрыть их личности.

СК сообщил, что располагает информацией о том, что в начале февраля в Луганскую судебно-медицинскую экспертизу были доставлены тела трех лиц без документов, погибших на территории проведения спецоперации. Двое из них были обезглавлены, и им отрубили руки. Предполагается, что у погибших были найдены мобильные телефоны. Министерство заявило, что видео- и фотодоказательства, полученные с телефонов, помогли установить, что погибшие были наемниками из Польши.

Однако военный эксперт, бывший подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что бойцы ВСУ пытались скрыть личности солдат, погибших в боях под Артемовском (по-украински известным как Бахмут), пытаясь изуродовать тела своих сослуживцев.

Ранее, 29 января, военный аналитик Александр Михайлов сообщил газете «Известия», что с украинскими вооруженными силами работают наемники по меньшей мере из 50 стран. По его словам, большинство наемников в контингенте — поляки, за ними следуют румыны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях