Под Гродно построят международный логистический центр

Под Гродно построят международный логистический центр

Рядом с аэропортом, в 15 километрах от Гродно, строится международный логистический центр, который сможет принимать и перевозить грузы не только автомобильным, но и воздушным транспортом. Инвестор планирует вложить в новый проект более 35 миллионов долларов США.

Проект был представлен компанией ООО «ЗападТрансГраница». 15 февраля компания «Гродноинвест» была зарегистрирована в качестве резидента свободной экономической зоны.

По данным СЭЗ «Гродноинвест», компания представила проект, который предусматривает частичный снос существующего недостроенного здания аэровокзала. Инвестиции составят более 35 млн долларов США.

Инвестор планирует построить уникальный логистический комплекс, предназначенный не только для автомобильного, но и для воздушного транспорта. На территории комплекса будут расположены административные и складские помещения, подъездные пути, парковки, рулежные дорожки для самолетов и грузовая взлетно-посадочная полоса. Предполагается, что логистический центр также будет включать объекты оптовой и розничной торговли.

Идея заключается в том, чтобы логистический центр стал международным. Ожидается, что он привлечет в Беларусь иностранные коммерческие компании и повысит активность местного бизнеса, сообщает СЭЗ «Гродноинвест». Первый этап строительства должен быть завершен к концу 2025 года.

Логистический центр планируется построить на месте одного из самых больших долгостроев Гродно — нынешнего здания аэровокзала рядом с Гродненским аэропортом. Его безуспешно пытались продать в течение нескольких лет.

Аукцион, проведенный в мае 2021 года, увенчался успехом. Недостроенный аэровокзал и земля под ним были проданы одному покупателю за 6 базовых величин. В итоге он заплатил всего 185 белорусских рублей.

В купленный объект вошли недостроенное здание терминала, земельный участок площадью 1,14 гектара и инфраструктура терминала. Покупатель обязался представить план реконструкции в течение двух лет с момента покупки и завершить строительство в течение четырех лет с момента покупки. Кроме того, новый владелец не имеет права продавать приобретенный объект иначе, чем для возвращения его государству.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях