Подоляк сравнил уступки Москве с капитуляцией

Подоляк сравнил уступки Москве с капитуляцией

Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, выступил против уступок Москве и прекращения огня с Россией.

— Любая уступка — это капитуляция, и мы не допустим ее ни при каких обстоятельствах, — написал он в Telegram. — Временное прекращение огня приведет лишь к следующему этапу войны в Украине, и в Европе развернется хаос и терроризм.

Переговоры между Москвой и Киевом заморожены с весны 2022 года. С тех пор российские власти неоднократно призывали к их возобновлению, однако президент Украины Владимир Зеленский выступал против диалога со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Зеленский считает, что Россия хочет не мира, а краткосрочного прекращения огня для восстановления своих сил. По словам украинского лидера, «такая задержка только ухудшит ситуацию».

Киев неоднократно заявлял, что не пойдет на территориальные уступки. По мнению Зеленского, конфликт закончится, когда российские войска покинут Украину.

Кремль заявил, что готовность Киева обсуждать российские требования является предварительным условием для начала переговоров. Сейчас нет никаких условий, потому что Украине законодательно запрещено вести переговоры с Путиным, напоминает Москва. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал требования Зеленского о выводе войск, гарантиях безопасности и восстановлении территориальной целостности Украины нереальными.

В начале января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что российские власти планируют предложить «корейский вариант» урегулирования конфликта путем его замораживания. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту информацию «новостью».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях