Пригожин сообщил об ожесточенных боях за «каждую улицу» в Артемовске

Пригожин сообщил об ожесточенных боях за «каждую улицу» в Артемовске

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в Артемовске (украинское название Бахмута) идут тяжелые бои, украинские вооруженные силы «сражаются до последнего человека». Об этом сообщила пресс-служба Пригожина на своем телеканале.

— ВСУ никуда не отступают. ВСУ будут сражаться до последнего человека. В северном районе Артемовска ожесточенные бои идут за каждую улицу, каждый дом, каждую лестницу. Этого отступления не происходит ни в северных, ни в южных, ни в восточных районах, — сказал Пригожин.

Артемовск расположен к северу от Горловки и служит важным транспортным узлом для снабжения украинских войск в Донбассе.

2 февраля агентство Bloomberg сообщило, что американские и европейские чиновники прогнозировали вывод украинских вооруженных сил из Бахмута, но заявили, что это не окажет стратегического влияния на ход военных действий.

Пригожин призвал президента Украины Владимира Зеленского не отдавать Артемовск. «Артемовск — главное событие этой войны. Мы должны продолжать бороться. Вы проявите трусость. Вы потеряете уважение», — сказал он, добавив, что украинский народ «не простит» передачу города частной военной структуре.

После саммита Украина-ЕС Зеленский заявил, что Украина будет бороться за Артемовск столько, сколько сможет, и «никто не отдаст город». Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, отметил, что сохранение Артемовска имеет «огромную цену», но от него нельзя отказаться, потому что это «наш дом», а не просто территория.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях