Психологи обнаружили, что флирт в виртуальной реальности защищает от измен

Психологи обнаружили, что флирт в виртуальной реальности защищает от измен

Психологи из израильского университета Райхмана обнаружили, что флирт в виртуальной реальности (VR) помогает преодолеть искушение совершить супружескую измену. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Research in Ecological and Social Psychology.

Авторы опирались на теорию установочной прививки. Она предполагает, что существуют способы повысить уверенность человека в собственных установках и помочь ему сохранить свою позицию перед лицом нежелательных внешних воздействий.

— Мы предположили, что эффект виртуального флирта сделает людей более желанными для их нынешнего партнера и обесценит привлекательность альтернативных партнеров, — пояснили исследователи.

Чтобы проверить это, исследователи набрали 65 пар. Участники неоднократно общались с виртуальным барменом, который был того же пола, что и их партнер, и который либо флиртовал с ними, либо вел себя нейтрально по отношению к ним. Затем участники взаимодействовали с реальным человеком того же пола, что и их партнер. Затем они оценили их привлекательность.

В результате выяснилось, что если бармен флиртовал с испытуемым, то реальный человек оценивался как менее привлекательный. Если виртуальный бармен не флиртовал, привлекательность реального человека возрастала.

Исследователи также провели другой эксперимент: один из партнеров проводил виртуальную встречу, а другой смотрел нейтральное видео. Затем партнеров снова собрали вместе, усадили на два стула лицом друг к другу и попросили рассказать об удовлетворяющих и неудовлетворяющих аспектах их сексуальной жизни.

— Как оказалось, после виртуального флирта участники испытывали большее желание к своему нынешнему партнеру и меньшее сексуальное влечение к другим людям, чем после нейтральной виртуальной встречи. Они также были более открыты для решения общих проблем, — обнаружили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях