Ученые выяснили, что похудение снижает риск сердечных приступов

Ученые выяснили, что похудение снижает риск сердечных приступов

Пациенты с группой сердечно-сосудистых факторов риска, известных как диабет или метаболический синдром, перенесшие инфаркт, подвержены повышенному риску повторного инфаркта, инсульта или смерти, но у пациентов, сбросивших вес после инфаркта, риск развития диабета ниже, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американского колледжа кардиологии.

— Метаболический синдром оказывает большое влияние на прогноз пациентов, перенесших инфаркт, — сказал доктор Роберто Маркиоли из клиники Consorzio Mario Negri Sud в Санта-Мария-Имбаро, — У пациентов после инфаркта диагноз метаболического синдрома был связан с высоким риском сердечно-сосудистых событий и поздним диабетом. Однако исследование также показало, что у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом снижение веса положительно влияет на прогноз.

Основное клиническое значение анализа заключается в том, что изменение образа жизни (например, снижение веса) связано с очень благоприятным прогнозом у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом. У пациентов, которые уже достигли умеренной потери веса, риск развития позднего диабета значительно снижается.

Метаболический синдром характеризуется набором факторов риска, связанных с инсулинорезистентностью, и считается ранним маркером нарушенного метаболизма глюкозы; поэтому у таких пациентов высок риск развития диабета, который тесно связан с риском сердечных заболеваний. Об этом сообщает News-Medical.

Исследователи, включая ведущего автора доктора Джакомо Левантези, проанализировали данные 11 323 пациентов, недавно перенесших сердечный приступ.

В начале исследования примерно каждый пятый (21%) пациент, перенесший инфаркт, страдал диабетом. Почти у каждого третьего (29%) был метаболический синдром, и к концу трех с половиной лет наблюдения вероятность развития диабета у пациентов с метаболическим синдромом была почти в два раза выше (93%), чем у пациентов без метаболического синдрома.

По сравнению с контрольной группой, перенесшей инфаркт, но не имеющей диабета или метаболического синдрома, вероятность смерти и сердечно-сосудистых событий (инфаркта миокарда или инсульта) была выше как у лиц с метаболическим синдромом (на 29% выше смертность; на 23% выше частота сердечно-сосудистых событий), так и у лиц без диабета (на 68% выше смертность; на 47% выше частота сердечно-сосудистых событий). Люди с диабетом чаще госпитализировались по поводу застойной сердечной недостаточности (на 89% выше).

У пациентов, снизивших массу тела на 6-10%, риск развития диабета во время исследования был на 18% ниже. У тех, кто потерял более 10% своего веса, риск развития диабета был на 41% ниже. Пациенты, набравшие вес во время исследования, имели более высокий риск развития диабета.

— Метаболический синдром является независимым, сильным предиктором риска сердечно-сосудистых событий и позднего развития диабета у пациентов с сердечным приступом в анамнезе. Модификация образа жизни и, в частности, снижение веса у пациентов с избыточной массой тела значительно уменьшили вышеупомянутые риски, — сказал д-р Марчиоли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях