Республиканцы в конгрессе США выступили за передачу части Украины России

Республиканцы в конгрессе США выступили за передачу части Украины России

Около половины членов Конгресса США от республиканцев поддерживают передачу части Украины России для прекращения конфликта. Газета Washington Post сообщила об этом 6 февраля, ссылаясь на опрос Gallup.

— Больше всего поразило то, что республиканцы все больше хотят, чтобы часть Украины была передана России для прекращения конфликта, — говорится в докладе.

41% республиканцев согласились с этим.

Более половины республиканцев считают, что Вашингтон делает «слишком много» для Киева, и выступают против поставок оружия в Украину, отмечает газета.

— Мы должны прекратить финансирование украинских военных — и точка, — цитирует представителей The Washington Post.

Ранее, 1 февраля, газета Neue Z?rcher Zeitung (NZZ) сообщила, что Уильям Бернс, глава Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), в январе тайно посетил Москву и впоследствии представил России и Украине план мирного урегулирования конфликта. Было отмечено, что он предложил Москве почти 20 процентов Украины в обмен на мирное соглашение. Обе стороны отвергли этот вариант.

Собеседники газеты отметили, что после поездки Бернса президент США Джо Байден согласился поставить Киеву танки M1 Abrams.

3 февраля Шон Дэвитт, заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома, заявил, что эта информация «не соответствует действительности». Позже источник в ЦРУ подтвердил слова Дэвитта, назвав эти заявления «абсолютно ложными». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также опроверг эти сообщения.

25 января Байден объявил о поставке Украине 31 танка M1 Abrams. Он также сказал, что помощь будет сопровождаться поставками из других стран. Кроме того, 20 января стало известно, что Вашингтон предоставит Киеву один из крупнейших пакетов военной помощи на сумму около $2,5 млрд.

27 января стало известно, что четыре конгрессмена-республиканца направили Байдену и министру обороны Ллойду Остину письмо с требованием объяснить поставку 31 танка "Абрамс" вооруженным силам Украины (ВСУ). Они осудили поддержку Украины, в то время как в США существует ряд проблем внутренней безопасности, которые игнорируются властями.

21 января республиканец Лаверн Спайсер выразил мнение, что властям США следует сосредоточиться на проблемах собственных граждан, прежде чем спешить на помощь другим государствам. Она также назвала финансовую помощь Киеву «самым большим разводом» на ее памяти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях