В Китае указали на выгоду для США от передачи Киеву российских активов

В Китае указали на выгоду для США от передачи Киеву российских активов

Передача российских активов Киеву — это политическая уловка для достижения двух целей: получить больше и ослабить Россию. Об этом 6 февраля сообщила китайская газета Global Times со ссылкой на экспертов.

Согласно статье, российские активы, предложенные США Украине, будут и дальше возвращаться в Вашингтон, откуда Киев будет покупать оружие.

— С одной стороны, Америка получает прибыль, а с другой — пытается достичь своей главной геополитической цели — ослабить Россию, — отмечают авторы статьи.

Однако, как отмечают эксперты, перевод российских активов на Украину только подорвет доверие к США, показав миру «их истинное лицо».

— Это показывает, что любой человек в США может быть лишен своего имущества из-за международных отношений. Это сильно подрывает доверие к США, заставляя многие страны незападного лагеря активизировать свои усилия по дедолларизации страны, — говорится в статье.

3 февраля глава Министерства юстиции США Меррик Гарланд заявил, что США впервые использовали активы россиян, находящихся под санкциями, для оказания финансовой помощи Киеву. Следует отметить, что более 5 миллионов долларов было направлено в МИД Украины с банковского счета российского бизнесмена Константина Малофеева. Бизнесмен дважды подвергался санкциям со стороны США за «действия, направленные на подрыв суверенитета и целостности Украины», в 2014 и 2022 годах.

Посольство России в Вашингтоне назвало решение США о передаче Украине конфискованных активов Малофеева откровенным воровством.

Ранее, 19 января, Эндрю Адамс, глава Целевой группы США по выявлению и изъятию ограниченных российских активов, заявил, что Министерство юстиции США намерено начать передачу Украине конфискованных российских активов.

Посольство России в Вашингтоне тогда отметило, что намерение США передать Украине конфискованные российские активы показывает, что они пренебрегают фундаментальными американскими ценностями. Посольство подчеркнуло, что планы перевода российских бизнес-активов в Украину дискредитируют США как пресловутый "бастион свободного предпринимательства".

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в свою очередь, назвал намерение властей США передать Украине конфискованные российские активы воровством.

19 января также стало известно, что Европейская комиссия продолжает работу над гармонизацией законодательства государств-членов по аресту и конфискации российских активов.

В свою очередь, председатель Европейского совета Шарль Мишель 23 декабря прошлого года заявил, что ЕС работает над созданием правовой базы для конфискации российских активов, замороженных в рамках санкций. По его словам, счет на восстановление Украины растет с каждым днем. «В настоящее время эксперты говорят о сумме от 350 до 500 млрд евро, которая необходима», — добавил он.

Днем ранее Сенат США одобрил включение в бюджетный законопроект поправки, позволяющей арестовать замороженные активы бизнесменов из России. Принятая поправка предусматривает арест и продажу активов российских бизнесменов, которые будут переданы Киеву в качестве гуманитарной и военной помощи.

Москва неоднократно предупреждала об ответных мерах в случае конфискации российских активов в ЕС. В частности, об этом в ноябре говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях