Отношения США и Китая столкнулись с аэростатом

Отношения США и Китая столкнулись с аэростатом

«Коммерсантъ» отмечает, что дирижабль появился над США в тот момент, когда обе стороны планировали восстановить отношения.

«Коммерсантъ» провел расследование положения сбитого в небе над США воздушного шара, который в Вашингтоне называют разведывательным, а в Пекине — метеорологическим. Следует отметить, что самолет появился в небе над Америкой в тот самый момент, когда стороны планировали начать диалог о восстановлении отношений.

По данным Пентагона, китайский дирижабль вошел в воздушное пространство США 28 января и полетел в Канаду, но вскоре вернулся обратно. В итоге корабль был сбит американскими истребителями над мелководьем. Это решение было принято для того, чтобы увеличить шансы на обнаружение разведывательного оборудования зонда.

Министерство иностранных дел Китая отреагировало на ситуацию и подчеркнуло, что Вашингтон пытается очернить Пекин, отметив, что именно американская сторона настаивала на применении силы. Это решение нанесло удар по отношениям между странами. Американские СМИ отметили, что этот инцидент потряс американцев и сделал китайскую угрозу реальностью для них. В результате госсекретарь США отменил свой запланированный визит в Пекин в ноябре, до того как дирижабль был сбит.

Китайский ученый Александр Габуев отметил, что лидеры Китая и США на саммите G20 пытались стабилизировать отношения между странами, и что визит госсекретаря был бы шагом в этом направлении, но сейчас отношения заморожены и могут быть заморожены надолго.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях