Sabah: у США из козырей остался язык угроз, который постепенно теряет эффективность

Sabah: у США из козырей остался язык угроз, который постепенно теряет эффективность

За последние годы мир изменился и уже не похож на Соединенные Штаты, и у Вашингтона все еще есть последний козырь во внешней политике - язык угроз, но даже он уже не так эффективен, говорится в статье, опубликованной 3 февраля на сайте турецкой газеты Sabah.

По словам автора, на протяжении многих лет США использовали различные варианты внешней политики, от односторонних санкций и международной изоляции до военных вторжений и переворотов, особенно на Ближнем Востоке. Некоторые из этих методов были использованы и против Турции.

— Но после кровавой попытки переворота 15 июля 2016 года мы столкнулись с совершенно другой Турцией. Именно поэтому они часто используют язык угроз и условий против Турции, так как другого оружия в их распоряжении нет, — говорится в публикации.

— Вашингтон действует по принципу «не сделаешь — не дадим, не сделаешь — заплатишь, — указывает автор.

Тот же принцип был применен США, когда Анкара купила у России системы противовоздушной обороны С-400. Впоследствии Вашингтон отказался поставлять истребители F-16 Турции, члену НАТО.

Теперь некоторые сенаторы США предлагают разрешить поставку этих самолетов «в обмен» на одобрение Турцией вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Анкара дала понять, что такие усилия будут тщетными, указав, что страна продолжит рассматривать другие альтернативы и развивать свои собственные возможности. Страна не будет запугана угрозами США, говорится в заключении статьи.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил в пятницу, что посол США в Анкаре Джефф Флейк должен «убрать свои грязные руки» от Турции. Он обвинил дипломата в попытке «взбудоражить» Турцию.

Он сказал, что любой новый американский дипломат, приезжающий на работу в Турцию, беспокоится о том, как он может навредить, чтобы быть «полезным своим отцам».

1 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не одобряет членство Швеции в НАТО, но готов пойти навстречу Финляндии, если будут выполнены определенные условия. Глава государства подчеркнул, что Стокгольм не может рассчитывать на взаимопонимание с Турцией до тех пор, пока разрешено публичное сожжение Корана, а вандализм не пресекается правоохранительными органами.

Ранее, 30 января, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу признал, что Анкара будет рассматривать запросы Финляндии и Швеции отдельно. Однако министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подчеркнул, что Хельсинки по-прежнему рассчитывает вступить в НАТО вместе со Стокгольмом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях