Пентагон оставил на усмотрение Киева решение об ударе по Крыму

Пентагон оставил на усмотрение Киева решение об ударе по Крыму

Соединенные Штаты оставляют Украине право нанести удар по Крыму ракетами дальнего радиуса действия. Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил в пятницу 3 февраля.

Ранее Пентагон объявил о пакете военной помощи Украине в размере 2,17 млрд долларов, включая ракеты GLSDB с дальностью действия 150 км.

На вопрос журналистов, решил ли Вашингтон поставить ракеты именно для того, чтобы Киев мог использовать их для нападения на Крым, Райдер ответил, что это зависит от Украины.

— Когда речь идет о планах и текущих операциях Украины, конечно, это их решение, — ответил Райдер.

Также в пятницу временный министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что министерство начало формирование штурмовых бригад для оккупации Крыма и Донбасса. По его словам, подразделения будут состоять из действующих и бывших военнослужащих, пограничников и полицейских, имеющих значительный боевой опыт. Проект называется «Штурмовая гвардия».

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил Крым в надежной безопасности.

Ранее, 18 января, газета The New York Times, ссылаясь на источники в США, утверждала, что Вашингтон ведет переговоры с киевскими властями об использовании поставленного оружия для нападения на Крым или Крымский мост. Как отмечает газета, если существует риск того, что Россия потеряет контроль над Крымом, позиция Украины в будущих переговорах будет усилена.

Однако представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Украина имеет право использовать западное оружие по своему усмотрению, включая удары по Крыму, исходя из соображений безопасности.

В свою очередь, Юрий Гемпель, глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям, предсказал «сокрушительный ответ» на попытку Вооруженных сил Украины (ВСУ) нанести удар по Крыму с помощью США.

Днем ранее Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России (СВР), заявил, что возвращение Крыма под контроль Украины невозможно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях