В Госдепе назвали неприемлемым нахождение аэростата КНР в небе над США

В Госдепе назвали неприемлемым нахождение аэростата КНР в небе над США

Государственный департамент США назвал присутствие китайского воздушного шара в воздушном пространстве США неприемлемым, отметив, что это является нарушением суверенитета и международного права. Об этом 3 февраля заявил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента.

— Мы приняли к сведению заявление КНР, выражающее сожаление, но присутствие этого воздушного шара в нашем воздушном пространстве является явным нарушением суверенитета и международного права. И то, что это произошло, неприемлемо, — сказал он в ходе телефонного брифинга для журналистов.

Ведущий брифинга также сказал, что инцидент привел к решению отложить запланированную поездку в Китай госсекретаря США Энтони Блинкена, потому что «условия не подходят».

Однако он подчеркнул, что г-н Блинкен посетит КНР «как можно скорее, как только позволят условия».

Ранее министерство иностранных дел Китая заявило, что воздушный шар, замеченный над территорией США, действительно прибыл из Китая, но это был гражданский аппарат для научных исследований и не был размещен там намеренно.

Агентство выразило сожаление по поводу случайного попадания воздушного шара в воздушное пространство США и подчеркнуло, что будет поддерживать контакт с американской стороной по этому вопросу.

Днем ранее представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что разведывательный шар, пролетающий над США, не представляет угрозы для населения. Министерство обороны отметило, что на данный момент нет планов сбивать его.

Член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин призвала президента Джо Байдена как можно скорее сбить аэростат наблюдения. Она также отметила, что бывший президент США Дональд Трамп не допустит подобного.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях