Блинкен отложил визит в Китай из-за ситуации с разведывательным воздушным шаром

Блинкен отложил визит в Китай из-за ситуации с разведывательным воздушным шаром

Госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить свой визит в Китай из-за того, что китайский разведывательный аэростат пролетел над территорией США. Об этом 3 февраля сообщил телеканал ABC News.

Поездка Блинкена в КНР запланирована на следующую неделю. По данным издания, госсекретарь США не хочет усугублять ситуацию этим шагом, но также не хочет, чтобы вопрос о разведывательных шарах доминировал на его встречах с китайскими чиновниками. Нет информации о том, на какой срок отложен визит.

2 февраля над США был замечен китайский разведывательный аэростат. Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что она не представляет угрозы для населения и что были приняты чрезвычайные меры для защиты секретной информации.

В тот же день член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин обратилась к президенту США Джо Байдену с призывом сбить воздушный шар. Она добавила, что бывший президент Дональд Трамп не потерпит такого шага. Однако Пентагон заявил, что не будет этого делать по соображениям безопасности.

Министерство обороны Канады также заявило 2 февраля, что следит за ситуацией с разведывательным аэростатом. Агентство заявило, что безопасность жителей Канады не находится под угрозой, и что власти предпринимают шаги для обеспечения безопасности воздушного пространства, включая мониторинг возможного второго инцидента.

Министерство иностранных дел Китая, в свою очередь, заявило, что воздушный шар является собственностью Китайской Народной Республики и представляет собой гражданский аппарат, используемый для научных исследований. Министерство объяснило, что самолет отклонился от своего маршрута из-за западного ветра. Министерство иностранных дел Китая выразило сожаление, что воздушный шар случайно вторгся в воздушное пространство США, и подчеркнуло, что будет поддерживать контакт с американской стороной по этому вопросу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях