США сбили китайский «шпионский шар»

США сбили китайский «шпионский шар»

Fox News: ВВС США сбили китайский воздушный шар в небе над Южной Каролиной в поисках обломков.

ВВС США сбили китайский «шпионский шар» в небе над Южной Каролиной у юго-восточного побережья страны. Об этом сообщает Fox News.

Перед уничтожением аэростата власти США закрыли часть воздушного пространства над Северной Каролиной и Южной Каролиной из-за мер «национальной безопасности» Пентагона и направили к объекту истребители.

Разрушение воздушного шара было заснято на видео. Обломки в настоящее время ищут и извлекают из воды.

В пятницу, 3 февраля, стало известно о появлении над северной частью США аппарата китайской разведки. Предполагается, что зонд прибыл с Алеутских островов через Канаду, а затем обосновался над городом Биллингс, штат Монтана.

Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что американские военные следили за этим местом в течение нескольких дней. Они решили не сбивать машину, потому что высокопоставленный представитель Пентагона сказал, что это «не стоит риска» того, что сбитый воздушный шар повредит кому-либо или чьему-либо имуществу.

Из-за ситуации с воздушным шаром госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить запланированный на следующую неделю визит в Пекин, сообщил источник ABC News. По его словам, политик не хочет отменять визит, чтобы не «раздувать» ситуацию. Кроме того, Блинкен не хочет, чтобы тема воздушного шара доминировала на переговорах.

После того как шар был сбит, Министерство обороны США опубликовало официальное заявление главы Пентагона Ллойда Остина, согласно которому объект был уничтожен по приказу президента США Джо Байдена.

По его словам, Байден решил уничтожить воздушный шар при условии, что он не будет подвергать опасности мирное население. Министерство обороны разработало способ безопасно уничтожить воздушный шар, внимательно отслеживая его траекторию и активность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях