Российские биологи заметили, что рак связан с неправильной «починкой» генома

Российские биологи заметили, что рак связан с неправильной «починкой» генома

Образование опухолевых клеток связано не с отсутствием «фиксации» генома, а с низким качеством генома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского физического института (МФТИ).

Ученые долгое время считали, что рак развивается из-за того, что организм теряет способность исправлять ошибки в ДНК. Считалось, что это приводит к неконтролируемому делению раковых клеток, которые накапливают все больше мутаций.

Российские биологи нашли доказательства того, что это мнение может быть ошибочным. Для этого они изучили восстановление ДНК в клетках девяти наиболее распространенных видов рака, включая рак молочной железы, легких, почек, желудка, щитовидной железы и поджелудочной железы. Анализ, проведенный исследователями, показал, что большинство типов опухолей имеют скорее усиленные, чем подавленные системы репарации ДНК. В результате опухолевые клетки активно восстанавливали дефекты, возникшие в процессе их деления и жизнедеятельности, что противоречит устоявшимся представлениям о поведении раковых клеток.

Однако исследование указало и на другую возможную причину возникновения рака — вполне вероятно, что по мере увеличения активности репарации ДНК снижается и качество ее восстановления. В раковых клетках система G2/M, которая действует как контрольный механизм, проверяющий правильность восстановления структуры ДНК путем восстановления целостности нитей ДНК, подавляется и заставляет клетку прекратить деление в случае серьезных ошибок в структуре генома.

Без этого механизма контроля опухолевые клетки делятся быстрее и быстрее накапливают мутации. Авторы исследования надеются, что их результаты могут быть использованы для разработки нового типа противораковой терапии, которая будет реактивировать G2/M.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях