В России разработали подход для избавления клеток печени от хронического гепатита B

В России разработали подход для избавления клеток печени от хронического гепатита B

Российские исследователи обнаружили, что хроническая инфекция вируса гепатита В может быть устранена с помощью инструмента редактирования генома CRISPR/Cas9, удостоенного Нобелевской премии, который одновременно атакует не только основную форму ДНК вируса, но и потенциальные «заготовки», которые впоследствии используются для сборки новых копий генома вируса гепатита. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

— Предложенный нами подход может стать основой для создания новых эффективных препаратов для лечения гепатита В. Наша команда уже разработала новый, эффективный метод вставки CRISPR/Cas9, который вводит геномный редактор только в клетки печени, пораженные вирусом. Его эффективность еще предстоит проверить, — цитирует пресс-служба Российского научного фонда Дмитрия Костюшева, заведующего лабораторией Московского университета имени Сеченова.

Гепатит В (HBV) — распространенный вариант возбудителя гепатита, который может вызывать как хроническое, так и острое воспаление печени. Гепатит В более заразен, чем ВИЧ, и его частицы могут выживать вне организма в течение очень длительного времени. У большинства людей иммунитет к инфекции вырабатывается самостоятельно, но для людей с ослабленным иммунитетом гепатит В представляет очень серьезную угрозу.

Для борьбы с гепатитом В был разработан и разрабатывается целый ряд вакцин и лекарств, способных полностью очистить клетки печени от всех следов инфекции. Биологи и медики возлагают надежды на редактор генома CRISPR/Cas9, который в 2020 году был удостоен Нобелевской премии по химии. Ученые ожидают, что система сможет полностью «вырезать» все следы вирусной ДНК из клеток.

Полная очистка клеток от вируса

Как отмечают Костюшев и его коллеги, первоначальные эксперименты с использованием CRISPR/Cas9 показали, что эта система может эффективно уничтожать основную форму вирусной ДНК в гепатоцитах — инфицированных клетках печени. Однако это не привело к полному искоренению гепатита — через некоторое время копии вирусного генома вновь появлялись в гепатоцитах, что приводило к возобновлению инфекции.

Ученые из Российской Федерации проследили за этим процессом и обнаружили, что вирус вернулся не только из-за наличия в зараженных клетках «готовых» копий вирусного генома — циркулярных молекул ДНК — но и из-за характерных для них «пустых» копий. Это одноцепочечные ДНК, не свернутые в полное кольцо, структура которых несколько отличается от структуры полного генома HBV.

Исследователи обнаружили, что производство этих «пустых» копий вирусного генома в инфицированных клетках можно временно остановить, обработав их ламивудином, антиретровирусным препаратом, который блокирует вирусные ферменты, ответственные за сборку новых копий ДНК вируса. Ученые показали, что предварительная обработка инфицированных культур клеток печени ламивудином приводит к тому, что CRISPR/Cas9 полностью очищает их от всех следов HBV.

Как отмечают Костюшев и его коллеги, завершение этих экспериментов дает надежду на разработку CRISPR-терапии, которая избирательно воздействует на инфицированные клетки печени и очищает их от вирусной инфекции. Первые прототипы таких систем уже созданы учеными в Российской Федерации, но до их использования в медицине необходимо провести еще много клинических испытаний, заключили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях