Российские войска взяли село Парасковиевка вблизи Артемовска в ДНР

Российские войска взяли село Парасковиевка вблизи Артемовска в ДНР

Российские войска взяли под контроль село Парасковиевка в 9 километрах от Артемовска (по-украински — Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом в пятницу 17 февраля сообщил Евгений Пригожин, глава ЧВК Вагнера.

— Село Парасковиевка полностью перешло под контроль подразделений ЧВК «Вагнера», — говорится в заявлении пресс-службы Пригожина.

Село Парасковиевка расположено в Соледарском городском поселении, между Соледаром и Артемовском.

Ранее в этот день корреспондент «Известий» Дмитрий Астрахан показал кадры освобождения поселка Парасковеевка в ДНР личным составом ЧВК "Вагнера".

По словам бойцов, при отступлении украинские боевики сняли дорожные знаки и разметку, но это никак не помешало освобождению населенного пункта.

Сотрудники ЧВК "Вагнера" отметили, что бои шли буквально за каждый дом в поселке и что украинские силы потеряли много резервов. Позднее в поселке были обнаружены укрепленные позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе артиллерийская установка калибра 155 мм в жилом квартале.

Ранее в тот же день глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин в интервью «Известиям» заявил, что захват Артемовска был необходим для того, чтобы полностью парализовать украинскую армию.

14 февраля Олег Соскин, бывший советник бывшего президента Украины Леонида Кучмы, предположил, что потеря Киевом Артемовска приведет к волне народного недовольства в Украине, которая может угрожать свержением президента Владимира Зеленского.

В тот же день военный эксперт Андрей Марочко, подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке, заявил, что украинские боевики бегут со своих позиций под Артемовском. По словам Марочко, бегство является результатом успешных наступательных операций штурмовых подразделений российских войск. Он также добавил, что украинские боевики оставили оружие и технику на своих огневых позициях.

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях