Сомнологи обнаружили, что использование маски для сна улучшает умственные способности

Сомнологи обнаружили, что использование маски для сна улучшает умственные способности

Группа психологов и соматологов из Кардиффского университета в Великобритании обнаружила, что использование маски для сна на следующий день улучшает когнитивные функции. Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep.

В исследовании приняли участие 89 добровольцев. Участники носили маску на глазах в течение 5 ночей в течение недели, а затем приняли участие в двухдневном тесте. На второй неделе эксперимент был повторен, но уже без маски.

Исследователи обнаружили, что после сна в маске участники лучше справились с заданием на изучение парных ассоциаций слов. Они также лучше справились с тестом на психомоторную бдительность, который измерял поведенческую бдительность и устойчивое внимание. В совокупности это говорит о том, что маска помогла улучшить когнитивные способности участников.

Интересно, что дневники сна участников не показали разницы в количестве часов сна и качестве сна в течение двух недель.

Во втором эксперименте приняли участие 33 человека. На этот раз участники спали две ночи с маской на глазах и две ночи с вырезанной аналогичной маской. В течение этого времени ученые собирали данные ЭЭГ мозга добровольцев.

— Более высокая успеваемость после ношения маски была связана с более длительным периодом медленноволнового сна, который усиливался из-за неспособности глаз улавливать свет, — пояснили ученые.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях