Употребление фасоли может снизить вероятность рака толстой кишки

Употребление фасоли может снизить вероятность рака толстой кишки

Фасоль является обычным продуктом, который является богатым источником полезных белков, минералов, витаминов и ненасыщенных жирных кислот. Она является важной составляющей здорового рациона и пользуется популярностью в различных кухнях многих стран. Фасоль также известна своими нутрицевтическими свойствами и экологической устойчивостью.

Современные исследования посвящены тому, как фасоль влияет на работу кишечника. В рамках исследования, опубликованного журналом MDPI, ученые изучили два сорта фасоли — Cannellino и Piattellino. Был проведен анализ стандартной обработки фасоли, включая замачивание и приготовление, а также ее переваривание в желудочно-кишечном тракте.

С помощью клеточных линий рака толстой кишки HT29 и HCT116 ученые выяснили, что экстракт, получаемый в результате переваривания бобовых в желудочно-кишечном тракте, может вызывать гибель раковых клеток с помощью индукции аутофагического процесса. Исследование показало, что оба сорта фасоли снижали жизнеспособность раковых клеток, содержащихся в толстой кишке.

Эти результаты подчеркивают важность употребления фасоли в рационе человека, особенно при борьбе с раковыми заболеваниями. Кроме того, эти данные могут использоваться для разработки новых лекарственных препаратов для лечения рака толстой кишки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях