В Пентагоне заявили, что Киев должен самостоятельно покупать вооружение

В Пентагоне заявили, что Киев должен самостоятельно покупать вооружение

Украина должна сама начать закупать оружие, заявила Селеста Валландер, помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности. Она сделала эти замечания на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей.

Конгрессмен-республиканец Майк Гарсия из Калифорнии сказал, что для американских налогоплательщиков важно, чтобы Украина начала сама покупать оружие, а не получать его бесплатно.

— Сейчас у них нет такой возможности в бюджете, но они должны сами приобретать некоторые военные товары. Это очень хорошая идея - заставить их начать планировать свои собственные расходы на оборону и все остальное, что мы делаем для их поддержки, — ответил Валландер.

В свою очередь, конгрессмен-республиканец от Южной Каролины Джо Уилсон заявил, что Конгресс "озабочен подотчетностью", сообщает The New York Times. Он призвал обнародовать все данные о продаже оружия, чтобы граждане могли видеть, на что тратятся бюджетные средства.

Уилсона поддержал Роберт Сторч, генеральный инспектор Пентагона. «Подотчетность при поставках оружия имеет первостепенное значение, особенно в отношении наиболее чувствительного оружия, чтобы гарантировать, что оно используется по назначению, а не перенаправляется в неблаговидных целях», — сказал он.

Уолландер подчеркнул, что Соединенные Штаты не нашли никаких доказательств того, что оружие, которое они поставили Украине, попало не в те руки. «Мы каждый день видим, как передовые подразделения Украины эффективно используют помощь в обеспечении безопасности на поле боя», — цитирует его CNN. Он добавил, что США адаптировали свою практику отчетности к боевым условиям, чтобы избежать риска перенаправления оружия.

Демократические члены Конгресса потребовали от Пентагона сообщить, какой объем дополнительного финансирования может запросить Министерство обороны на военную помощь Украине. Уолландер ответил, что Министерство обороны не может точно сказать, сколько денег потребуется. «Я знаю только, что мы планируем предоставить Украине настолько эффективные силы сдерживания, насколько это будет необходимо», — сказал он.

С начала российской военной операции Соединенные Штаты предоставили Киеву более 110 миллиардов долларов в виде финансовой, военной и гуманитарной помощи, причем военная помощь превысила 24 миллиарда долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях