Власти Германии одобрили поставку 178 танков Leopard 1 для нужд ВСУ

Власти Германии одобрили поставку 178 танков Leopard 1 для нужд ВСУ

По данным Der Spiegel, правительство Германии одобрило поставку 178 танков Leopard 1 на Украину. В статье уточняется, что некоторые из обещанных «Леопардов» будут доставлены в Киев уже этим летом, но основная «партия» поступит только в 2024 году. Другие публикации дают аналогичную информацию, но отличаются в своих оценках количества боевых машин.

Во вторник ряд зарубежных изданий, в том числе немецких, опубликовали несколько оценок того, сколько боевых машин Германия может поставить Украине. Их цифры разнятся, при этом Business Insider приводит самую большую цифру: 187 танков Leopard 1.

Как сообщается, Кабинет министров Германии готов предоставить компаниям Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH разрешение на поставку Украине в общей сложности 187 танков Leopard 1. Первая компания направит 88 боевых машин, вторая — 99, сообщает издание.

Агентство Рейтер цитирует слова генерального директора Rheinmetall о том, что компания планирует поставить Украине первые 20-25 боевых танков Leopard 1 в 2023 году.

Другая цифра — до 160 боевых танков Leopard 1 - была приведена газетой Handelsblatt со ссылкой на источники. Согласно информации, Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau могут переоборудовать большинство своих существующих боевых машин и экспортировать их в Украину.

FFG заявила, что у нее есть 99 танков Leopard 1, а у Rheinmetall — еще 88 основных боевых танков этого типа.

Однако пока неизвестно, когда танки будут полностью готовы к поставке - состояние некоторых из них неудовлетворительное. По данным издания, детали могут быть использованы для ремонта других танков Leopard. Первые танки Leopard 1 ожидаются в Киеве не ранее середины 2023 года.

Der Spiegel, в свою очередь, пишет о 178 танках Leopard 1, уточняя, что первые боевые машины поступят в украинские вооруженные силы не раньше лета. Большая часть этих танков будет поставлена только в 2024 году, говорится в статье.

— Федеральное правительство делает еще один большой шаг по предоставлению оружия Украине. Федеральный совет национальной безопасности одобрил поставку 178 танков Leopard 1, — говорится в статье.

25 января власти США объявили о планах поставки Киеву 31 танка M1 Abrams. В тот же день правительство Германии подтвердило, что отправит 14 танков Leopard 2 в Украину и даст другим странам разрешение на реэкспорт этих машин. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что «Леопарды-2» будут отправлены на Украину «к концу марта». Великобритания, Норвегия, Польша, Словакия и Франция также объявили о своем намерении поставить Киеву танки западного производства.

Позже стало известно, что Германия вместе со своими союзниками по НАТО поставит в общей сложности 88 танков для нужд ВСУ. Киев рассчитывает получить в первой партии до 140 танков из 12 государств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях