Зампостпреда при ООН Полянский: родные украинских пленных просят не возвращать их домой

Зампостпреда при ООН Полянский: родные украинских пленных просят не возвращать их домой

Российская сторона часто слышит «страшные откровения» от пленных украинских солдат и их родственников об условиях службы и отношении к ним командиров, заявил 6 февраля на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

— Мы часто получаем страшные заявления от самих пленных украинских солдат и их родственников об условиях их службы и отношении к ним командования ВСУ (Вооруженных сил Украины). Мужчин используют как «пушечное мясо» в «последней украинской» битве. Дошло до того, что матери и жены украинских солдат обращаются к российскому уполномоченному по правам человека с просьбой оставить их близких на нашей территории, чтобы их снова не отправили воевать, — сказал он.

Поланский напомнил об ответственном отношении России к содержанию военнопленных и строгом соблюдении ею своих обязательств по международному гуманитарному праву.

Он подчеркнул, что это означает, в частности, гуманное отношение к ним, чего нельзя сказать об украинских националистах.

— Ужасающие кадры пыток российских военнопленных и убийства мирных жителей были распространены по всему миру, — напомнил дипломат.

4 февраля Россия вернула на родину 63 украинских военнопленных в рамках второго обмена пленными в 2023 году. В ходе обмена 116 человек были переданы Украине.

В тот же день сдавшийся в плен украинский солдат Мирослав Левченко заявил, что украинские вооруженные силы пускают своих бойцов на мясо. Он также жаловался на командиров, которые оставляли его на поле боя.

19 января украинский солдат Ярослав Заярный, взятый в плен под Кременной, заявил, что его обманули на родине и отправили на фронт. Он сказал, что первоначально ему обещали службу рядом с домом и семьей, добавив, что он не будет участвовать в боевых действиях. Но в результате его бригада почти сразу была переброшена на линию фронта в районе Луганской народной республики.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях