Астрономы доказали присутствие сверхмассивной черной дыры в галактике Abell 1201

Астрономы доказали присутствие сверхмассивной черной дыры в галактике Abell 1201

В галактике Abell 1201 действительно существует сверхмассивная черная дыра. Об этом сообщает Королевское астрономическое общество.

Сверхмассивные черные дыры имеют массу от миллиона до триллиона солнечных масс и располагаются в центре крупных галактик. К ним относится черная дыра Стрелец А* в Млечном Пути, живое изображение которой было получено астрономами несколько лет назад. Такие объекты играют важнейшую роль в эволюции галактик, и именно поэтому они привлекают внимание ученых.

Теперь такой объект, масса которого более чем в 30 миллиардов раз превышает массу Солнца, обнаружен в галактике Abell 1201, удаленной от Земли на 2,7 миллиарда световых лет. Данные были получены с помощью гравитационного линзирования: массивные тела преломляют свет и могут действовать как гигантское «увеличительное стекло», увеличивая еще более удаленные объекты позади себя.

— Эта черная дыра, примерно в 30 миллиардов раз массивнее нашего Солнца, является одним из крупнейших космических объектов, когда-либо обнаруженных. Она близка к верхнему пределу того, насколько массивными теоретически могут стать черные дыры в нашем представлении, так что это чрезвычайно захватывающее событие, — сказал Sky News руководитель исследования Джеймс Найтингейл.

Авторы надеются, что это лишь первый шаг к более глубокому пониманию тайн черных дыр, и что будущие крупные телескопы помогут астрономам изучить еще более удаленные черные дыры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях