Forbes: банковская система России оказалась устойчивее западной благодаря действиям ЦБ

Forbes: банковская система России оказалась устойчивее западной благодаря действиям ЦБ

Российские банки более надежны, чем западные кредитные организации, столкнувшиеся с кризисом. Такое мнение высказал обозреватель Кеннет Рапоза в статье для Forbes.

Рапоза говорил о превосходстве России над Западом и подчеркнул, что в стране не было банковского кризиса, в отличие от того, что произошло в США с Silicon Valley Bank и Credit Suisse в Швейцарии. По его мнению, рубль укрепился, и перед банками нет очередей людей, пытающихся обналичить свои сбережения.

Американский журналист назвал российскую банковскую систему более стабильной, чем на Западе, благодаря мерам, принятым Центральным банком (ЦБ) во главе с Эльвирой Набиуллиной. Он сказал, что регулятор заранее устранил «слабые звенья» в секторе, тем самым укрепив финансовое положение страны.

Рапоза также напомнил о комментариях известного инвестора Джима Роджерса, который назвал падение курса рубля временным, когда против Москвы были введены санкции. «В данном случае рынок говорит о том, что кто-то в России сделал что-то правильное», — сказал эксперт.

Ранее газета The Wall Street Journal назвала страны, наиболее пострадавшие от банковского кризиса. Среди них - кредитные учреждения и фонды стран Персидского залива.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях