Bloomberg: ЕС зашел в тупик в вопросе предоставления Украине нужных ей снарядов

Bloomberg: ЕС зашел в тупик в вопросе предоставления Украине нужных ей снарядов

Европейский союз зашел в тупик в вопросе о передаче Киеву 155 миллионов патронов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом спора.

По данным агентства, ожидается, что ЕС подпишет совместный план закупок боеприпасов для Украины уже на следующей неделе, однако страны-члены ЕС пока не сообщили, сколько дополнительных средств они готовы выделить на эти цели. Между тем, несколько стран призывают к тому, чтобы взносы были обязательными и пропорциональными размеру экономики каждой страны, в то время как другие настаивают на том, что любой взнос должен быть добровольным.

Еще одна дискуссия сосредоточена на том, по каким каналам следует финансировать закупку боеприпасов у компаний: через проект совместных закупок под руководством Европейского оборонного агентства или через Европейский фонд мира.

Еще один вопрос заключается в том, будут ли боеприпасы закупаться у европейских производителей или за пределами Альянса. В настоящее время в ЕС насчитывается около 15 производителей 155-мм боеприпасов в 11 странах, и возможности для расширения производства невелики.

По оценкам Киева, в 2023 году потребуется 1 миллион патронов. По оценкам Эстонии, это обойдется ЕС в 4 млрд евро. По данным Эстонии, ВСУ потребляют в среднем 60 000-210 000 патронов в месяц, в то время как европейская оборонная промышленность может произвести за этот период только 25 000 патронов.

Ранее сообщалось, что Франция выступает против участия стран, не входящих в ЕС, в совместных закупках боеприпасов, в том числе и для Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях