Bloomberg сообщил, что США наняли другие танкеры из-за российской нефти

Bloomberg сообщил, что США наняли другие танкеры из-за российской нефти

Соединенным Штатам придется использовать супертанкеры для транспортировки нефти в Европу, поскольку суда с небольшим количеством российского энергоносителя были забронированы, сообщает Bloomberg.

Танкеры классифицируются в зависимости от количества перевозимой ими нефти:

  • Самые крупные — VLCC и ULCC (Very/Ultra Large Crude Carriers) — имеют грузоподъемность 150-500 000 тонн;
  • Средние — Aframax, Suezmax, Panamax (последние два названия относятся к Суэцкому и Панамскому каналам, через которые они могут проходить с полной загрузкой) — 50-150 тыс. тонн;
  • Малые — Handysize, Handymax — до 50 тыс. тонн.

По данным Bloomberg, в мире насчитывается 11 VLCC (перевозящих около 2 млн баррелей нефти каждый) и 16 Suezmax (перевозящих около 1 млн баррелей). В настоящее время эти суда перевозят около 60% сырой нефти между США и Европой, хотя в 2022 году они перевозили 37%. Однако лишь несколько портов в Европе способны принимать супертанкеры, отмечает агентство.

Суда меньшей вместимости (например, Aframax - 700 000 баррелей) сейчас считаются дефицитным товаром, отмечает Bloomberg. Трейдеры бронируют их для транспортировки российской нефти в Азию - Китай и Индию.

По данным аналитиков компании Kpler, собирающей данные о товарных рынках, в настоящее время выгоднее фрахтовать большие суда с доставкой ($2,7 за баррель). Для судов типа Aframax цена составляет $8,5 за баррель.

В начале марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз преодолел свою зависимость от российской нефти и газа. По ее словам, этому способствовали «хорошие друзья», такие как США и Норвегия.

Россия, в свою очередь, переключила свое внимание на азиатский рынок из-за сокращения поставок в Европу, в частности, из-за эмбарго ЕС на морские поставки нефти. Китай, например, в 2022 году импортировал из России на 8,3% больше сырой нефти, чем годом ранее (86,25 млн тонн, общей таможенной стоимостью около $58,4 млрд).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях