Пентагон заявил об ответственности Зеленского за ситуацию с Артемовском

Пентагон заявил об ответственности Зеленского за ситуацию с Артемовском

Президент Украины Владимир Зеленский должен сам решить, продолжать ли оборону Артемовска, заявил на брифинге глава Пентагона Ллойд Остин. Он также подчеркнул, что потеря города не будет означать поражения Киева.

— Что касается важности Бахмута, я бы сказал, что президент Зеленский возглавляет эту борьбу. Именно он должен понять, что важно, а что не важно для его войск — выводить их или оставаться в Бахмуте. Если он решит вывести войска, это не значит, что война проиграна, — уточнил Остин.

Он добавил, что главная задача США на данный момент — продолжать поддерживать Украину, чтобы "приблизить ее к победе".

В последние месяцы в районе Артемовска идут активные боевые действия. 20 февраля Министерство обороны России объявило о захвате села Парасковиевка, расположенного к северу от города.

27 февраля глава ДНР Денис Пушилин заявил, что все дороги, ведущие к городу, находятся под огнем российских войск. Несмотря на угрозу окружения, 14 марта командование ВСУ объявило, что решило продолжать оборону Артемовска. Зеленский объяснил, что в случае взятия города российские войска могут значительно продвинуться вперед.

Ранее советник исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики Ян Хаген заявил, что к 15 марта российские войска контролировали около 50 процентов Артемовска. Он подчеркнул, что российские войска пытаются штурмовать Артемовскую промзону, основываясь на своем опыте в Соледаре. По словам советника исполняющего обязанности главы ДНР, город будет занят в любом случае.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях