США пообещали продолжить полеты дронов после инцидента в Черном море

США пообещали продолжить полеты дронов после инцидента в Черном море

США будут продолжать полеты там, где позволяет международное право, а российские военные самолеты обязаны действовать безопасно и профессионально, заявил глава Пентагона Ллойд Остин, комментируя инцидент с американским беспилотником в Черном море, сообщает CNN.

Он назвал инцидент с беспилотником «частью серии агрессивных, рискованных и небезопасных действий в международном воздушном пространстве». «Так что не заблуждайтесь, Соединенные Штаты будут продолжать летать и действовать там, где позволяет международное право. А Россия обязана эксплуатировать военные самолеты безопасно и профессионально», — сказал Остин.

14 марта Европейское командование вооруженных сил США сообщило о столкновении российского Су-27 и американского беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем. Американские военные заявили, что беспилотник вел наблюдение в международном воздушном пространстве, и два истребителя вылетели на его перехват.

Министерство обороны заявило, что зафиксировало полет американского беспилотника в районе Крыма утром 14 марта. Там заявили, что беспилотник летел с выключенными транспондерами и нарушил правила использования воздушного пространства в зоне военных действий. Однако агентство сообщило, что истребители не вступали в контакт с беспилотником и не применяли оружие. По данным агентства, MQ-9 Reaper совершил резкий маневр и упал в воду.

Анатолий Антонов, посол России в США, назвал инцидент провокацией. Он был вызван в Госдепартамент, где помощник госсекретаря Карен Донфрид выразила российскому дипломату обеспокоенность инцидентом. Антонов назвал беседу конструктивной и сказал, что Москва заранее проинформировала Вашингтон о воздушной зоне, где проходила военная операция.

Президент США Джо Байден был проинформирован об инциденте с беспилотником, сообщили в Белом доме. Президент России Владимир Путин также был проинформирован, сообщили в Кремле. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин не контактировал с руководством США по поводу инцидента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях