В США назвали незаконными авиационные ограничения над Черным морем

В США назвали незаконными авиационные ограничения над Черным морем

Соединенные Штаты не намерены соблюдать ограничения на полеты над Черным морем, введенные после начала Россией специальной военной операции по защите Донбасса, заявил 16 марта Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности.

По его словам, Вашингтон считает ограничения на полеты незаконными. На самом деле, США продолжат полеты над этим районом.

— Они (российские власти. — Ред.) могут говорить, что хотят… по поводу ограничений. Мы их не соблюдаем. Они незаконны, — сказал он.

О крушении американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) стало известно 14 марта. Согласно первоначальному заявлению Европейского командования США (USEUCOM), российский истребитель Су-27 задел винт MQ-9 во время перехвата, а сам беспилотник упал в международные воды Черного моря. Согласно заявлению Министерства обороны России, самолет не использовал бортовое оружие и не вступал в контакт с беспилотником.

На следующий день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американская сторона игнорирует тот факт, что определенные районы Черного моря получили статус ограничения для полетов после начала американской операции по защите Донбасса. По его словам, США пытаются найти причины для провокаций.

16 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти США используют ситуацию вокруг сбитого беспилотника MQ-9, чтобы отвлечь внимание от экономических проблем страны. Инцидент с беспилотником позволяет Вашингтону замалчивать другие неприятные вопросы, такие как расследование диверсии на "Северном потоке", добавила она.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях