Daily Mail: слова Зеленского выдали «отчаянное» положение ВСУ в Донбассе

Daily Mail: слова Зеленского выдали «отчаянное» положение ВСУ в Донбассе

В своем заявлении о ситуации в Донбассе президент Украины Владимир Зеленский нечаянно «проговорился» об отчаянном положении украинских вооруженных сил, сообщает Daily Mail.

В частности, он упомянул о тяжелых боях под Артемовском (украинское название Бахмута).

— Это один из самых тяжелых боев (в Артемовске — прим.). Это больно и трудно, — цитирует британская газета слова президента.

Эксперты из американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что пути снабжения украинской армии в Артемовске сильно ограничены. В свою очередь, Ян Гагин, советник главы ДНР, подчеркнул, что около 10 000 украинских военных находятся в оперативном окружении, по которому работает российская артиллерия, чтобы не допустить прорыва.

В понедельник СМИ сообщили, что между Зеленским и главой украинской армии Валерием Залужным возникли разногласия по поводу Артемовска. Спор возник из-за «принципиально разных взглядов» на произошедшее: Залужный несколько недель назад предлагал украинским войскам рассмотреть возможность отхода из города по «тактическим соображениям», а Зеленский требовал попытаться удержать город. По словам украинского аналитика, «подавляющее большинство солдат на передовой не понимают, почему они продолжают удерживать город». 

3 марта основатель частной военной компании «Вагнер» (ЧВК) Евгений Пригожин призвал Зеленского вывести оставшиеся подразделения ВСУ из населенного пункта, в котором проживают в основном «старики и дети». Он подчеркнул, что раньше с российскими солдатами воевала профессиональная украинская армия, а сейчас в ее рядах все больше «случайных людей».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях