FT назвал причину задержки производства в ЕС боеприпасов для Украины

FT назвал причину задержки производства в ЕС боеприпасов для Украины

Амбициям Европы по производству боеприпасов для Украины мешает нехватка взрывчатых веществ. Об этом сообщает The Financial Times.

По данным газеты, ограниченные запасы пороха, пластиковой взрывчатки и тротила означают, что промышленность не сможет быстро выполнить ожидаемые заказы ЕС для Украины, независимо от того, сколько денег будет брошено на решение этой проблемы. FT отмечает, что задержка в наращивании производства боеприпасов может продлиться до трех лет.

— Основная проблема заключается в том, что европейская оборонная промышленность не в состоянии заниматься крупномасштабным военным производством, — сказал один из немецких чиновников.

По словам Иржи Гинека, президента Чешской ассоциации промышленности обороны и безопасности, «очень трудно увеличить производство артиллерийских боеприпасов в краткосрочной перспективе». По его словам, легко построить новый артиллерийский завод, но очень трудно производить больше артиллерийских снарядов без сырья. В Европе нет крупных производителей необходимого сырья, сказал он. Он добавил, что для увеличения производства пороха потребуется около трех лет.

Ранее источник во внешнеполитической службе Европейского союза (ЕС) сообщил, что министры обороны ЕС 21 марта утвердят план главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о выделении 2 млрд евро из европейского миротворческого пакета на боеприпасы для Украины и пополнение их европейских запасов.

В статье для Politico обозреватель Лили Байер заявила, что трудоемкое производство и нехватка боеприпасов для Украины угрожают расколом НАТО.

По сообщениям, Франция планирует закупить порох в Австралии для производства 155-мм снарядов для использования в самоходных артиллерийских установках "Цезарь", поставляемых в Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях