Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что правительство Швеции приняло решение о передаче Украине 10 боевых танков «Леопард». Его слова приводит ТАСС на брифинге.
Глава Пентагона отметил, что сегодня было объявлено о прогрессе в оказании помощи Украине и некоторых новых важных обязательствах.
— Швеция объявила, что поставит Украине 10 боевых танков «Леопард» и ключевые компоненты противовоздушной обороны, — сказал Остин.
Ранее министр обороны США сообщил на онлайн-встрече Западной контактной группы по военной помощи Украине, что девять стран обязались поставить Киеву 150 боевых танков Leopard.
Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины прошли обучение в Испании и Германии по эксплуатации боевого танка «Леопард-2». Как заявили министерства обороны двух стран, украинская армия вернется домой с «очень хорошими знаниями» и будет «готова к развертыванию танков». Интенсивная подготовка танков продолжается уже несколько недель. Берлин и Мадрид уже пообещали Киеву прислать дополнительные танки.
- Эрдоган принял решение по вступлению Финляндии в НАТО
- DM: датские следователи обнаружили под трубопроводом «Северный поток-2» «странный объект»
- Эстония, Литва и Польша лоббируют снижение потолка цен на российскую нефть
- Самолёт-заправщик Ил-78 перехвачен у границ Эстонии
- В Тбилиси протестующие сожгли флаг Евросоюза