Джон Кирби прокомментировал инцидент с беспилотником над Черным морем

Джон Кирби прокомментировал инцидент с беспилотником над Черным морем

В свете растущей угрозы потери контроля над БПЛА MQ-9, правительство США приняло ряд мер для предотвращения возможного попадания обломков в чужие руки. Об этом заявил Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома.

"Без лишних подробностей, мы приняли меры для защиты нашей собственности - конкретно, БПЛА MQ-9 - от потенциальной угрозы потери контроля. Этот беспилотник принадлежит США, и мы не можем рисковать тем, что его обломки попадут в несанкционированные руки", - подчеркнул он.

Джон Кирби отметил, что защита собственности США - приоритетное направление работы правительства. В настоящее время, американские военные силы активно используют БПЛА MQ-9 для выполнения множества задач в разных уголках мира.

"Наша цель - максимально обезопасить наши военные объекты и собственность, включая БПЛА MQ-9, в любых условиях и в любых точках планеты. Мы принимаем все меры для того, чтобы защитить свои интересы и предотвратить возможные угрозы", - отметил Джон Кирби.

Кроме того, он подчеркнул, что правительство США сотрудничает со своими союзниками и партнерами по всему миру для обеспечения безопасности и защиты общих интересов. Вместе с тем, он не уточнил, какие именно меры были приняты для защиты БПЛА MQ-9 от возможной потери контроля.

Что предшестрвовало инциденту: один из российских самолетов, Су-27, задел пропеллер MQ-9, что заставило американские силы сбить MQ-9 в международных водах в Черном море


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях