Байден заявил, что крах двух банков не угрожает банковской системе США

Байден заявил, что крах двух банков не угрожает банковской системе США

Налогоплательщики США не понесут никаких потерь из-за проблем обанкротившихся Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Так сказал президент США Джо Байден в своем обращении к нации.

— Сегодня, благодаря оперативным действиям моей администрации в течение последних нескольких дней, американцы могут быть уверены, что банковская система в безопасности. Их вклады будут там, когда они в них нуждаются, — сказал он.

Президент США добавил, что налогоплательщики «не понесут никаких потерь» и что руководители обанкротившихся банков будут уволены, а виновные привлечены к ответственности.

SVB, который инвестировал в стартапы, обанкротился 11 марта, а проблемы начались после закрытия криптобанка Silvergate. Банк имел 16-е место по размеру активов в стране и был одним из крупнейших кредиторов технологических стартапов. SVB стал крупнейшим банком-банкротом за 15 лет после мирового экономического кризиса 2008 года, сообщает Bloomberg.

Тремя днями ранее клиенты SVB внезапно начали снимать деньги со своих счетов. Инвесторы также начали сбрасывать акции аналогичных банков Signature Bank, Western Alliance и First Republic. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что власти намерены создать специальный фонд для защиты вкладов в банках, которые могут столкнуться с проблемами после краха SVB.

13 марта Signature Bank закрылся — это решение было принято регулятором штата Нью-Йорк из-за системных рисков, по данным Министерства финансов США, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации страхования депозитов. Axios пишет, что администрация Байдена должна найти покупателя для обанкротившегося SVB и устранить все нормативные препятствия для немедленного поглощения банка. В противном случае банковской системе США грозит кризис, предупреждает издание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях