Сын экс-президента США Дональда рассказал истинные причины банкротства SVB

Сын экс-президента США Дональда рассказал истинные причины банкротства SVB

В своем последнем посте в соцсети, Дональд Трамп-младший высмеял политику финансовых организаций, связанную с неверным расставлением приоритетов. Он пошутил, что регулирование банков сводится к этническому разнообразию, климату и хеджированию процентных рисков, что, по его мнению, может привести к банкротству кредитных организаций, как произошло с банками SVB и Signature.

Крах Silicon Valley Bank стал наиболее крупным банкротством кредитной организации в США после финансового кризиса 2008 года. По словам экспертов, это связано с ростом учётной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, который повлёк за собой обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Кроме того, закрытие Signature Bank также связано со системными рисками. В обанкротившемся Silicon Valley Bank также были проблемы с управлением рисками, так как в период с апреля 2022 года по январь 2023 года в банке не было генерального директора по управлению рисками.

Одним из недостатков управления рисками в банке также было то, что бывший глава управления рисками банка в Африке, Европе и на Ближнем Востоке, Джей Эрсапах, фокусировалась на продвижении ЛГБТ-программ вместо решения проблем, связанных с рисками. Ее инициативами стали создание "безопасного пространства" для гомосексуальных сотрудников и проведение "недели осведомленности о транссексуалах", вместо того чтобы заниматься управлением рисками. В итоге, это привело к банкротству Silicon Valley Bank и закрытию Signature Bank.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях