Moody's ухудшило до негативного прогноз по банковской системе США

Moody's ухудшило до негативного прогноз по банковской системе США

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по банковской системе США в целом со стабильного до негативного, говорится в сообщении агентства, выдержку из которого приводит CNBC.

— Мы изменили наш прогноз по банковской системе США со стабильного на негативный, чтобы отразить быстрое ухудшение операционной среды после оттока депозитов в Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY), а также банкротства SVB и SNY, — говорится в сообщении.

Материнская компания Silvergate Bank, одного из крупнейших криптовалютных банков США, 9 марта объявила о сворачивании своей деятельности и ликвидации банка. С тех пор у Silicon Valley Bank возникли проблемы, и 10 марта он подал заявление о банкротстве. Это был 16-й по величине банк США, ориентированный на стартапы. Его банкротство стало крупнейшим со времен кризиса 2008 года. По данным Reuters, акционеры SVB ранее подали иск о мошенничестве против материнской компании банка, SVB Financial Group.

Позже банк Signature Bank также был закрыт из-за системных рисков. Президент США Джо Байден пообещал уволить и привлечь к ответственности руководство обанкротившихся банков, а также ужесточить меры надзора и регулирования банковского сектора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях