Китай отреагировал на попытки США связаться с Си Цзинпином

Китай отреагировал на попытки США связаться с Си Цзинпином

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на свои источники, США предложили перезагрузить двусторонние отношения и провести телефонный разговор между президентом Байденом и лидером КНР Си Цзиньпином. Однако, китайские дипломаты, по словам источника, не проявили особого интереса к этому предложению.

Данный крах дипломатических отношений не является первым между США и Китаем. На Мюнхенской конференции по безопасности, встреча между госсекретарем США Энтони Блинкеном и китайским дипломатом Ван И закончилась неудачей. Китай отказался координировать встречу, и представителю Госдепартамента пришлось самостоятельно разыскивать Ван И в кулуарах. В итоге, состоявшийся разговор стал самым враждебным после трудных переговоров на Аляске в 2021 году.

Отношения между США и Китаем достигли наивысшего уровня напряженности за последние десятилетия. Страны столкнулись с рядом вопросов, включая "молчаливую поддержку Китаем" СВО на Украине, "подавление Гонконга и будущее Тайваня". В феврале этого года военные США сбили китайский воздушный шар, который влетел в воздушное пространство страны. Китай ответил, что это был метеозонд, сбившийся с курса, и обвинил американцев в чрезмерной реакции.

На фоне этого, лидер КНР Си Цзиньпин посетил Москву, где стороны договорились о расширении сотрудничества. Однако, в ЕС надеются на скорый звонок Си Цзиньпина Зеленскому.

По мнению экспертов, переговоры могли бы стать первым шагом в уменьшении напряженности между двумя государствами. Однако, на данный момент, договоренности не достигнуты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях