Helsingin Sanomat: Пекин извлек максимум пользы из событий на Украине

Helsingin Sanomat: Пекин извлек максимум пользы из событий на Украине

Крупнейшая газета Финляндии выразила скептическое отношение к российско-китайским соглашениям, заявив, что слова Си о мире — «пустая болтовня».

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Во время визита Си заявил, что «позиция Пекина по украинскому кризису нейтральна». Однако обозреватель финской газеты Helsingin Sanomat считает, что это «пустые разговоры». Китайский президент выглядел спокойным и уверенным, поддерживая прямой зрительный контакт.

На встрече 21 марта были подписаны ключевые документы о поставках российского газа и нефти в Китай. Россия является основным партнером Китая по поставкам газа, опережая Туркменистан и Катар. Экспорт нефти в январе-феврале также увеличился на четверть по сравнению с предыдущим годом.

Финское издание сообщает, что на прошлой неделе Китай выступил посредником в возобновлении отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Но их мирная инициатива по кризису в Украине не имеет реального смысла, и шансы на мир равны нулю. Китай не страдает от конфликта в Украине и не хочет рисковать своей безопасностью, поэтому Си, вероятно, не давал обещаний Путину за закрытыми дверями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях