Си Цзиньпин прокомментировал позицию Китая по Украине

Си Цзиньпин прокомментировал позицию Китая по Украине

Китай занимает объективную и непредвзятую позицию в отношении украинского кризиса и активно поддерживает мирные переговоры, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в статье, опубликованной в РИА Новости и «Российской газете».

— С начала прошлого года мы стали свидетелями полной эскалации кризиса на Украине. Китай последовательно занимает объективную и беспристрастную позицию по существу произошедшего и прилагает активные усилия для содействия примирению и мирным переговорам, — написал Си Цзиньпин.

Он также отметил, что ряд сформулированных им концепций служит руководящим принципом для подхода Китая к урегулированию украинского конфликта.

— Они включают уважение целей и принципов Устава ООН, уважение разумных соображений безопасности всех государств, поддержку всех усилий по мирному урегулированию кризиса в Украине и обеспечение стабильности глобального производства и цепочек поставок, — написал Си Цзиньпин.

Он отметил, что недавно опубликованная "«Позиция Китая по политическому решению кризиса на Украине», в которой учтены разумные опасения всех сторон, наилучшим образом отражает единую позицию мирового сообщества по решению кризиса в Украине.

— Документ служит конструктивным фактором нейтрализации последствий кризиса и содействия политическому урегулированию, — подчеркнул китайский лидер.

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом 20-22 марта, что станет его первой зарубежной поездкой после переизбрания на третий срок главой государства.

24 февраля Министерство иностранных дел Китая опубликовало документ с изложением позиции из 12 пунктов по политическому урегулированию кризиса на Украине. Среди основных пунктов: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, а также призыв не допустить дальнейшей эскалации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях