Лавров назвал шагом к эскалации возможные поставки снарядов с обедненным ураном Украине

Лавров назвал шагом к эскалации возможные поставки снарядов с обедненным ураном Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что снаряды с обедненным ураном, поставленные Великобританией на Украину, являются шагом к серьезной эскалации ситуации. Об этом он сказал на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Эритреи Салехом Мохаммедом.

— Это шаг к дальнейшей эскалации, причем серьезной качественной эскалации, — сказал он.

Он отметил, что подобные боеприпасы были использованы западными странами в Югославии и Ираке, что привело к печальным последствиям.

Министр добавил, что использование подобных боеприпасов в этих странах вызвало всплеск онкологических заболеваний и загрязнение почвы.

Он подчеркнул, что использование боеприпасов с обедненным ураном резко снизит способность Украины производить «высококачественные, незагрязненные продукты питания».

Лавров добавил, что Российская Федерация учтет это в своих мерах, если этот тип боеприпасов будет использоваться на Украине.

Министр иностранных дел России также заявил, что ведущие западные страны блокируют разработку договора о запрете использования боеприпасов с обедненным ураном.

Ранее заместитель министра обороны Великобритании Аннабел Голди заявила, что Лондон направит украинской армии боеприпасы с обедненным ураном в рамках военной помощи Киеву. Это вызвало ответную реакцию Москвы, в том числе президента России Владимира Путина и министра обороны России Сергея Сойгу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях