Беспошлинный ввоз товаров до 1000 евро в Беларусь продлили до октября

Беспошлинный ввоз товаров до 1000 евро в Беларусь продлили до октября

Порог беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров стоимостью 1 000 евро продлен до 1 октября 2023 года, сообщила Ия Малкина, пресс-секретарь Евразийской экономической комиссии по Европе. В случае превышения порога пошлина на все посылки весом до 31 кг, кроме ввозимых воздушным транспортом, составит 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм за каждый килограмм, превышающий порог, отмечается в Telegram-канале ЕЭК.

По инициативе российской стороны повышенный беспошлинный порог для частных лиц продлен еще на полгода. Таким образом, до 1 октября этого года порог беспошлинного ввоза для частных лиц составит 1 000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в посылке по почте, всеми видами транспорта, кроме воздушного, и в багаже, переносимом пешком, сказала Малкина.

Решение о расширении порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Правило будет распространяться на все правоотношения с 1 апреля.

Ранее газета «Ведомости», ссылаясь на обращение ЕЭК к мобильным операторам, сообщила, что Россия к 2025 году отменит международный роуминг с Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном, входящими в ЕАЭС. Газета привела в пример стоимость исходящих и входящих звонков Tele2 в Армению, где каждая минута общения с Россией стоит 22 рубля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях