Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем

Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем

Беларусь заинтересована в совместном развитии автомобильного производства с китайским автопроизводителем номер один — FAW Group, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с руководством компании в Пекине.

— Вчера во время переговоров с моим другом Си Цзиньпином я попросил его поддержать мою инициативу о сотрудничестве с вашей компанией. Он сказал, что поддерживает, — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства отметил, что компания производит хорошие автомобили, и выразил желание, чтобы концерн FAW работал в Беларуси.

— Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси, я в вашем распоряжении. Я бы хотел с вами работать, чтобы создать в Беларуси настоящий автомобиль, — сказал он.

Лукашенко отметил, что для эффективности и успеха это нужно делать сейчас и очень быстро, потому что территории и рынки для нашей будущей продукции уже пустуют.

— У меня один вопрос: как вы это видите с точки зрения моей поддержки и поддержки Си Цзиньпина? — спросил Лукашенко у руководства компании.

Председатель совета директоров и генеральный директор компании по международным отношениям Ян Даюнь ответил, что группа FAW будет «очень внимательно и взвешенно реализовывать этот проект, о котором договорились лидеры стран».

FAW Group — китайская государственная автомобильная компания. Компания была основана в 1953 году и является старейшей автомобильной компанией Китая.

В настоящее время FAW производит шесть категорий автомобилей, включая легкие, средние и тяжелые грузовики, внедорожники, легковые автомобили, автобусы и фургоны.

С 28 февраля по 2 марта Президент Беларуси находится с государственным визитом в Китае.

В среду, 1 марта, Глава белорусского государства провел переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Он также возложил цветы на площади Тяньаньмэнь вместе со своим младшим сыном.

По итогам визита был подписан большой пакет документов о развитии отношений в различных областях. Белорусский лидер также пригласил Председателя КНР Си Цзиньпина посетить Беларусь "во взаимно удобное время".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях